Соответствующее заявление накануне сделал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
Напомним, данная мера поддержки оказывается в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Ранее кредит был доступен на покупку земельного участка и строительство на нём жилья, готового частного дома, а также на возведение объекта на уже имеющемся участке по договору подряда с подрядной организацией.
Кредит с процентной ставкой не более 3% выдается на срок до 25 лет, максимальная сумма составляла до трех миллионов рублей. Первоначальный взнос - от 10%. При покупке вторичного жилья, дом на момент заключения кредитного договора должен быть не старше пяти лет при покупке у физического лица и не старше трех лет при покупке у юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Действие программы распространяется на землю или жилой фонд в сельской местности и в городах с населением не более 30 тыс. человек. Перечень территорий на Вологодчине утверждается приказом Департамента сельского хозяйства.
Теперь параметры программы расширены:
    Максимальный размер кредита по ставке не более 3% годовых увеличен с 3 до 6 млн рублей для жителей всех регионов, участвующих в программе. Благодаря действующей в банках возможности для супругов объединять кредит, семья теперь может взять на жильё до 12 млн рублей вместо 6 млн рублей. 
    У граждан появится возможность взять кредит на покупку квартиры в многоэтажном доме высотой не более пяти этажей в опорных населенных пунктах. Таким образом, ускорится строительство востребованной населением инфраструктуры.
    У сельских жителей появится возможность взять льготную ипотеку на строительство жилого дома своими силами с использованием готовых домокомплектов.
Россельхозбанк и Сбербанк уже начали приём заявок на выдачу сельской ипотеки.
«Как подчеркнул премьер-министр Михаил Мишустин «Принятое решение поможет людям в сельской местности быстрее обзавестись домом или квартирой и посодействует привлечению на эти территории большего количества специалистов». Для нас на сегодняшний день «Сельская ипотека» – это один из главных инструментов в решении вопроса кадрового голода. По поручению Президента программа является бессрочной, плюс, как мы видим изменяется в текущих реалиях для развития наших муниципалитетов. Только с начала года программой воспользовались 20 семей», – резюмировал первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев.
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.