По итогам заседания регионального наблюдательного совета образовательно-педагогических центров стало известно, что на Вологодчине в период 2023-2024 годах проект «Профессионалитет» получит свое развитие. 
Вологодское правительство участвует в конкурсных отборах Минпросвещения РФ на создание образовательных кластеров СПО и образовательно-педагогических центров. Подана заявка от региона на предоставление в следующем году федерального гранта. Средства планируется направить на создание пяти образовательных кластеров по отраслям: «Педагогика», «Правоохранительная сфера», «Туризм», «Искусство и креативная индустрия», «СМИ и коммуникационные технологии». Каждый кластер будет размещен в разных учреждениях среднего профессионального образования области. 
Также Вологодчина участвует в отборе на организацию образовательно-педагогических центров на базе организаций СПО по следующим направлениям: «Лесная промышленность», «Машиностроение», «Строительная отрасль». Таким образом, квалифицированные кадры можно будет готовить под заказ региональных работодателей. Студентов на всем этапе образования станут сопровождать предприятия и проводить для них практические занятия. 
В этом учебном году 550 студентов «Профессионалитета» проходят обучение в новых оборудованных мастерских и лабораториях. В следующем учебном году увеличено количество бюджетных мест до 650. Происходит плавный переход от регионального управления к отраслевому за счет вовлечения партнеров. Сообщает ИА «СеверИнфо».