В областной столице с 19 июня стартовал фестиваль стрит-арта «Палисад». К работам приступили 20 уличных художников из разных городов России и других стран. 
Москвичи Артем Bench и Александр Ens создают диптих, посвященный Николаю Верещагину – основоположнику вологодского масла. Полотном для художников стал дом на Советском проспекте. Картина вмещает в себя портрет известного маслодела, а также все, что может ассоциироваться с молочной деятельностью. Отметим, что в Череповце райтеры нанесли на один из домов потрет художника Василия Верещагина. Теперь два брата будут нарисованы в соседних городах. Закончить граффити-художники планируют ко Дню города. 
На улице Пирогова, 39 работает Андрей Калугин из Махачкалы. Он рисует девушку с цветами в руках, которая стоит на фоне церкви. На улице Герцена, 65 творит Кали Байназаров из Казахстана. Он для своего произведения выбрал фасад с окнами, чтобы вписать их в свою работу. 
Фестиваль «Палисад» продлится до 25 июня. Мероприятие проходит в Вологде во второй раз. Для «украшения» выбраны 20 объектов города: бульвар Пирогова, Пошехонское шоссе, улицы Преминина, Конева, Пугачева, Галкинская, Копанка и другие. В этом году участниками фестиваля стали художники из Пензы, Москвы, Ярославля, Сургута, Махачкалы, Белгорода, Мурманска, Красногорска, Тулы и Казахстана. Сообщает ИА «СеверИнфо».