В Вологодской области уже десять лет реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». За это время в сельские медицинские организации пришли работать 372 специалиста: 287 врачей и 85 фельдшеров и медсестер. 
Медработники появились почти в каждом сельском округе и районе даже в таких отдаленных, как Никольский, Нюксенский и Кич-Городецкий. Специалисты в рамках программы получают выплаты в качестве «подъемных». Докторам доступно от одного до полутора миллиона рублей. Выплата для фельдшеров составляет от 500 до 750 тысяч рублей. Сумма зависит от удаленности сельского поселения, в котором будет работать сотрудник. Средства направлены в рамках нацпроекта «Здравоохранения» на условиях софинансирования из бюджетов области и федерации. 
В прошлом году участниками программы стали 35 врачей – это доктора, имеющие опыт работы, и выпускники медвузов. В районных больницах появилось шесть терапевтов, пять стоматологов, четыре хирурга, три невролога, три психиатра, два акушера-гинеколога, травматолог-ортопед, эндокринолог, уролог, кардиолог и другие узкие специалисты. Доктора устроились на работу в медучреждения Великоустюгского, Бабаевского, Вологодского, Верховажского, Кирилловского, Грязовецкого, Сокольского, Кич-Городецкого, Чагодощенского, Устюженского, Тотемского, Шекснинского округов и районов. Участниками программы «Земский фельдшер» в 2022 году стали 24 человека. 
В этом году действие обеих программ продолжается. Сообщает ИА «СеверИнфо».