Межрегиональные учебно-педагогические округа создадут по всей территории нашей страны. В один из таких вошла Вологодская область. На этой неделе был подписан договор о создание такого округа. В церемонии подписания участвовал начальник департамента образования региона. В состав учебно-педагогического округа вместе с Вологодчиной вошли Ярославская и Костромская области. Координацию подготовки педагогов в колледжах и вузах взял на себя Ярославский педуниверситет. 
В нашем регионе уделяется особое внимание ранней профориентации. Мероприятия проводятся по поручению губернатора Олега Кувшинникова. В школах работают 19 профильных классов психолого-педагогической направленности. Еще десять таких классов созданы при вузах области, пять классов – при колледжах. 
Как только Минпросвещения РФ подготовит федеральный госстандарт среднего профобразования, в учреждениях СПО смогут готовить педагогические кадры не только для начальных классов, но и для 5-9 классов. 
Старшеклассники, выбирая профильный класс, осознано подходят к выбору будущей профессии. Взаимодействие трех регионов в составе учебно-педагогического округа будет развиваться в разных направлениях. Например, стороны станут совместно планировать систему повышения квалификации с максимальным использованием ресурсов друг друга. Также достигнута договоренность о построении единой системы работы с экспериментальными инновационными площадками, которые на сегодняшний день существуют в региональных системах образования. Сообщает ИА «СеверИнфо».