У вологодской лесной охраны есть помощники-добровольцы – это общественные лесные инспекторы. Их количество в регионе растет. В этом году движение пополнилось 17 специалистами. Всего на Вологодчине работают 34 инспектора по охране окружающей среды.
Специалисты участвуют в патрулировании лесов совместно с сотрудниками территориальных лесничеств. Также они помогают принимать лесосеки после лесозаготовок, проводят с гражданами профилактические беседы, в школах – просветительские уроки. При обнаружении нарушений инспекторы могут вести видео и фото фиксацию. 
За прошлый год помощники совершили порядка 70 патрулирований лесного фонда. Работа ведется на добровольной и безвозмездной основе. Очень часто инспекторами становятся бывшие сотрудники лесной отрасли, которые вышли на пенсию. 
Стать лесным общественным инспектором может любой желающий. Для этого необходимо обратиться в департамент лесного комплекса региона. Участникам предстоит пройти экзамен-собеседование. Необходимо знать нормативно-правовые акты в данной отрасли. Статус специалиста присваивается на один год. При желании его можно продлить.  
«Формирование института общественного контроля приобретает все большее значение для обеспечения законных интересов и потребностей граждан. По данным Рослесхоза, в России действуют более четырех тысяч общественных лесных инспекторов, – рассказал глава департамента Михаил Глазков.
Сообщает ИА «СеверИнфо».