В Вологодской области волонтерским движением охвачено порядка 73 тысяч человек. Во время ПМЭФ заключили договор о развитии добровольчества в регионе. Соглашение подписано между региональным правительством, областным центром гражданских и молодежных инициатив и ассоциацией волонтерских центров. 
Отметим, что волонтерская ассоциация совместно с федеральным агентством по делам молодежи по поручению главы государства реализуют совместную программу «Ресурсные центры». Она нацелена на организацию эффективной инфраструктуры поддержки волонтерства в субъектах нашей страны. 
На сегодняшний день на Вологодчине работают 27 опорных представительств добровольческого областного центра. В регионе губернатором учреждена награда для поощрения самых результативных и активных волонтеров. Каждый доброволец имеет шанс получить знак «За вклад в развитие добровольческого движения». Первые награды были вручены зимой этого года. Кроме того, волонтерскому движению региона вологодское правительство оказывает и финансовую поддержку. 
По словам губернатора, необходимая значимость движения была показана во времена пандемии. Волонтерская помощь осуществлялась в доставке продуктов питания, лекарств.
«Сейчас, во время специальной военной операции, добровольцы формируют огромное количество гуманитарных грузов, направляя их в зону СВО, а также в наш подшефный город Алчевск, – отметил Олег Александрович. –  Подписывая соглашение, мы структурируем работу волонтерского движения в рамках федерального закона о добровольчестве». 
Сообщает ИА «СеверИнфо».