Краеведческий слет «Родина – моя Вологодчина» завершился в Белозерске. Мероприятие объединило более 100 юных вологжан. Все они интересуются историко-краеведческим направлением. Школьники вместе со своими педагогами в течение четырех дней принимали участие в экскурсионной и образовательной программе. 
Слет проводится с 2008 года один раз в два года при поддержке главы региона Олега Кувшинникова. Каждый раз для проведения мероприятий выбирают разные уголки Вологодчины, чтобы школьники могли познакомиться с муниципальными округами и районами.
Так, в этом году юные краеведы посетили Спасо-Преображенский собор, Музей этнографии, Мемориальный дом-музей Сергея Орлова, Музей Белого озера. Также школьники смотрели тематические фильмы, участвовали в мастер-классах и традиционных русских силовых забавах. 
В рамках слета ребята подготовили и презентовали новые туристические маршруты. Так, например, школьники из Тотемского округа предлагают в течение двух дней познакомиться со своей малой родиной в рамках программы «В Тотьме каждый путешественник». В экскурсию вошли прогулки на теплоходе и катамаранах. 
Команда из Сокола разработала велоквест по городу. Разные интересные факты можно узнавать с помощью QR-кода. Ребята из Кичменгско-Городецкого округа предложили водить туристов на местные хлебозавод и мясокомбинат. В экскурсию входит дегустация продукции. Школьники из Кадуя разработали необычный маршрут со сбором грибов и рыбалкой. Юные жители областной столицы проложили туристический маршрут по заброшенным местам заречной части города. 
Участникам рассказали, каким образом можно доработать свои проекты, и как получить грантовую поддержку, чтобы реализовать идеи. Сообщает ИА «СеверИнфо».