С середины апреля на Вологодчине установили ограничения на вылов рыбы из-за весеннего нереста. С 11 июня запреты снимаются повсеместно. Отметим, что любительская ловля на водоемах Череповецкого района разрешена еще со 2 июня. Исключение составляет сом. Его нельзя вылавливать до 5 июля. Это связано с тем, что сом ждет теплой погоды для икромета. 
До 5 июля сохраняются ограничения на особоохраняемой природной зоне. К таким относится заказник на Рыбинском водохранилище. Здесь продолжается нерест рыб. Например, густера, ерш, чехонь, карась выметывают икру в несколько порций. Если в это время рыбу потревожить, то она уйдет с нерестилищ, так и не оставив потомство. Некоторые виды рыб охраняют свои икринки какое-то время. Самцы судка стоят над гнездом от 10 до 15 дней. Они отгоняют других рыб от икры. Если судка спугнуть, потомство может погибнуть. 
Отметим, что на рыбу действует негативно любое беспокойство, связанное с деятельностью человека. На время нереста был также установлен запрет на передвижение по водоемам на моторных лодках. Это ограничение также снимается повсеместно с 11 июня. Сообщает ИА «СеверИнфо».