Эксперты проанализировали расход вакцин против клещевого энцефалита в учреждениях здравоохранения России в период с января по апрель. В целом по стране было использовано более 3,1 миллиона доз. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 51%.
Больше всего вакцинированных оказалось в Республике Тыва. Там на десять тысяч жителей пришлось 1 115 доз вакцины. Второе место по стране заняла Вологодская область с показателем в 1 007 доз. Тройку лидеров замкнула Республика Хакасия – 1 030 доз. 
Отметим, что Вологодчина является эндемичным регионом по клещевому энцефалиту, как и  еще 47 субъектов России. В регионе ежегодно проводят иммунизацию населения. За счет областного бюджета закупаются вакцины. В этом году было приобретено 102 тысячи доз препаратов для профилактики болезни на сумму более 39 миллионов рублей. 
На эндемичных территориях профилактическим прививкам подлежит все население. В приоритетном порядке иммунизацию проходят граждане, выполняющие работы, связанные с высоким риском контакта с клещами. К таким относятся гидромелиоративные и сельскохозяйственные работы, лесозаготовка, благоустройство и расчистка леса, экспедиции. 
Прививку ставят два раза с интервалом между вакцинами  один месяц. Через 12 месяцев проводят ревакцинацию. Последующие ревакцинации  можно проводить один раз в три года. 
За пять месяцев этого года привились 26 280 вологжан, из которых 11 732 ребенка. Ревакцинацию прошли 65 606 человек, из которых 27 726 детей. Сообщает ИА «СеверИнфо».