Рослесхоз сформировал рейтинг субъектов РФ за прошлый год по итогам оценки эффективности исполнения переданных полномочий в сфере лесных отношений. Вологодская область заняла четвертое место по стране, повысив свои позиции. По итогам позапрошлого года регион занимал восьмую строчку.
В Вологодской области один самых крупных по стране объем заготовки древесины – 14,6 миллиона кубометров. Хороший результат достигнут по лесовосстановлению – 77 тысяч гектаров. Также в регионе обеспечена высокая оперативность тушения пожаров в лесах – 97% от общего числа удалось ликвидировать в первые сутки. По Северо-Западу на Вологодчине самые небольшие площади, погибшие от пожаров. 
За прошлый год увеличилось финансирование лесного хозяйства из средств областного бюджета. Расходы составили 256 миллионов рублей, в 2021 году – 230 миллионов рублей. Всего при составлении рейтинга специалисты анализировали результаты по 36 критериям, которые разделены на семь групп: лесной надзор, охрана от пожаров, защита, использование, сохранение лесов, воспроизводство, финансовая деятельность ведомств.
В первой десятке рейтинга Вологодская область находится на протяжении последних шести лет. Сообщает ИА «СеверИнфо».