В октябре прошлого года в Череповце случился пожар, в котором сильно пострадал ребенок. Четырехлетний мальчик получил сильнейшие ожоги и травмы. Его экстренно доставили в областную детскую больницу в Вологде. У маленького пациента диагностировали ожоги туловища, нижних и верхних конечностей, шеи, головы второй и третьей степени. Поражено было 67% тела.
Сначала врачи провели противошоковую терапию, затем приступили к интенсивному лечению. За мальчиком велось круглосуточное наблюдение. Отслеживалась гемодинамика и волемический статус. Применялась респираторная поддержка аппаратом ИВЛ, проводилась гемокоррекция. Врачи боролись за жизнь пациента 7,5 месяцев. Для ускорения заживления ран мальчик лежал в противоожоговой кровати в палате со специальным микроклиматом, который также защищает от инфицирования.
За все время лечения ребенок пережил девять операций, в том числе по пересадке кожи. Перевязки проводились под общей анестезией, так как раны были большие и глубокие. Боль не вынес бы даже взрослый под действием обезболивающих. 
Врачи отмечают, этот случай является уникальным и сложным. Чаще всего с жизнью не совместима травма с площадью поражения тела 40%. Однако благодаря слаженной работе специалистов областной детской больницы жизнь ребенку удалось спасти. Функции поврежденных конечностей при этом почти восстановлены.
На сегодняшний день маленький пациент выписан из больницы домой с рекомендациями по дальнейшему лечению. Сообщает ИА «СеверИнфо».