Количество мест на бюджетное обучение каждый год увеличивается в колледжах и техникумах. Востребованную в регионе специальность может получить каждый выпускник школы. На Вологодчине реализуется стратегический проект «Студенческое общежитие». В его рамках появляются новые места для проживания. 
Программа стартовала в регионе в 2020 году по инициативе главы региона. Одна из задач проекта – снижение оттока молодежи. Благодаря появлению новых комфортных мест для проживания молодые люди из сельской местности могут получить образование  в регионе. 
Ежегодно в период с 2021 по 2024 годы в Вологодской области планируется организовывать не менее 150 мест в студенческих общежитиях. За данный период появится около 750 мест. В этом году на эти цели направлено порядка 186 миллионов рублей. Работы проведут в 22 зданиях двадцати образовательных учреждений. Планируется отремонтировать инженерные сети, кровли, заменить окна, выполнить косметический ремонт внутренних помещений, а также разработать проектно-сметную документацию. 
Полностью закончатся работы в шести общежитиях. К концу года появятся более 270 дополнительных мест. Сообщает ИА «СеверИнфо».