В Вологодской молочно-хозяйственной академии имени Н. В. Верещагина еще в 1999 году появился дендрологический сад. Здесь выращивают деревья для нужд областной столицы. На данный момент сад насчитывает более 280 видов растительности. Все породы кустарников и деревьев акклиматизированы для нашего региона. В саду планируют создать городской питомник. 
Специалисты ВГМХА уже на протяжении пяти лет работают над созданием питомника. Площадь посадок составляет 12,5 гектар. Для городского питомника выделено специальное место, где можно высадить до трех тысяч деревьев. Для озеленения областной столицы подходит более 100 видов.  Сейчас в Вологде хорошо растут клены, липы, дубы, рябины, лиственницы и сосны. В дендрологическом саду кроме указанных деревьев можно также выращивать другие растения: черемуху, каштаны, яблони и вишни. Все деревья и кустарники после подрастания переедут на постоянное место жительства в скверы и парки города. 
Мэр Вологды Сергей Воропанов отметил, что вопрос создания городского питомника серьезный. Специалисты академии готовы помогать в этом. Они предоставят посадочный материал. Приживаемость деревьев после акклиматизации посадочного материала намного выше. Это важно для города, так как необходимо ежегодно высаживать в Вологде по 2,5 тысячи деревьев в рамках проекта «Зеленый каркас». 
Добавим, что в дендрологическом саду студенты академии проходят практические занятия по нескольким дисциплинам. Школьники приезжают сюда на экскурсии. Сообщает ИА «СеверИнфо».