С конца апреля в областной столице запущен и работает проект «Карта жителя Вологды». Участниками стали уже 800 жителей регионального центра. Карта представляет собой банковский платежный ключ к городской среде. С ее помощью можно оплачивать товары, как простой банковской картой, а можно использовать, как программу лояльности и бонусную систему.
Проект реализуется администрацией Вологды совместно с национальной платежной системой «Мир». Он уже получил положительные отклики. За короткие сроки удалось охватить большое количество участников и партнеров. На данный момент в проекте задействовано около 60 партнеров.
В рамках проекта можно реализовать до 30 различных сервисов: читательский билет, льготный рецепт, ключ от домофона, полис ОМС и другие. На сегодняшний день вологжанам доступно три сервиса: транспорт, программа лояльности, городские бонусы. 
Директор по развитию цифровых сервисов и продуктов платежной системы «Мир» Мария Точилова отметила, что стартовал проект уверенно. Видна заинтересованность самих жителей, банков, бизнеса и органов власти. Впереди предстоит еще много работы по его развитию. Организация готова помогать технологически в этом. Например, поделиться опытом таких же инициативы в других регионах или провести экспертизу. Сообщает ИА «СеверИнфо».