В Вологодскую область пришла неустойчивая погода с дождями и понижением температур. Это способствовало снижению пожарной опасности на всей территории региона до второго-третьего класса. 
В период с 22 по 28 мая на Вологодчине зарегистрирован один лесной пожар. Его площадь составила 4,20 гектар. Возгорание произошло в Кирилловском районе. Оно было ликвидировано в первые сутки. Также за неделю система мониторинга обнаружила одну термоточку в Бабушкинском округе. Проверка пожар не подтвердила. Ситуация в лесах также отслеживается с помощью авиапатрулирования. За одну неделю налеты составили примерно семь с половиной часов. 
На прошлой неделе в Великом Устюге состоялись межрегиональные межведомственные учения по тушению лесных и торфяных пожаров. Специалисты отработали организацию ликвидации крупных возгораний и координацию всех сил и средств. Учения прошли лесопожарные службы Вологодской и Архангельской области, а также Республики Коми.
Специалисты отмечают, что к концу недели в Вологодской области установится второй класс пожарной опасности. Исключение составит Вытегорский район. Там прогнозируется третий класс пожарной опасности. Сообщает ИА «СеверИнфо».