Крупнейшее мероприятие для школьников и студентов состоялось в образовательном центре города Сочи. Участниками Всероссийского конкурса «Большие вызова» стали ученики 7-11 классов и обучающиеся 1-2 курсов учреждений СПО. Все ребята занимаются исследовательской и научной деятельностью. 
Победителем конкурса стал житель Усть-Кубинского округа Иван Сакулин. Призерами названы еще три вологодских школьника: Юрий Зарецкий – ученик школы №14 в Череповце, Дарья Шевченко – школьница из череповецкого лицея «АМТЮК» и Иван Вязметинов – ученик вологодского лицея №32. 
Отметим, что Вологодчина участвует в конкурсе ежегодно. Юные вологжане участвуют в решении экологических проблем, создании виртуальных помощников, прогнозировании течения разных заболеваний. В этом году от региона было подано 66 заявок. В региональном финале успешно выступили 38 человек. Все они представляли область на федеральном уровне. 
Победитель конкурса Иван Сакулин представил в финале проект «Умный курятник». У него дома живут куры, которым требуется ежедневный уход. Он решил автоматизировать процесс содержания за птицей: включение и выключение света, налив воды, подсыпка корма. Управлять можно через Wi-Fi. Настройки можно производить с помощью мобильного приложения, которое сейчас работает в тестовом режиме. Сообщает ИА «СеверИнфо».