Ученики с 1 по 9 классы приглашены на летние профильные смены, которые организуют техникумы и колледжи региона. Они откроются на базе 24 учреждений. Школьники смогут освоить специальность и бесплатно пройти профессиональные пробы в рамках проекта «Первая профессия». Также для ребят будут работать летние школы в ссузах области. 
Например, в Череповецком строительном колледже ребята могут освоить столярное мастерство, в Вологодском индустриально-транспортном техникуме – научиться печь, в Череповецком многопрофильном колледже – готовить. В Вологодском колледже права и технологий можно попробовать себя в роли собаковода, в Грязовецком политехническом техникуме – ветеринара или юного фермера. Подростки могут посетить в Кадуйском энергетическом колледже «Школу юного автомеханика», сделать «Первый шаг в мир прически» в Вологодском колледже технологии и дизайна. Подробная информация о профильных сменах представлена на сайтах учреждений. 
Добавим, что традиционно в регионе будут работать лагеря с дневным пребыванием детей на базе 366 учреждений образования. Такой отдых посетят более 16 тысяч детей. В загородных лагерях региона планируют отдохнуть и пройти обучение более пяти тысяч юных вологжан. Сообщает ИА «СеверИнфо».