В заксобрании области состоялся «Правительственный час». Депутаты обсудили развитие внутреннего и въездного туризма на Вологодчине. В прошлом году турпоток составил 3,4 миллиона туристов. Показатель увеличился на 21,4% по сравнению с позапрошлым годом. У Вологодской области стоит цель увеличить количество туристов до десяти миллионов к 2030 году. 
Прирост посетителей в регион идет с каждым годом. Приезжающие делятся на две категории: туристы и экскурсанты. Первые задерживаются в области более чем на одни сутки, вторые проживают в регионе не больше суток. 
Самыми приоритетными проектами в регионе считаются «Великий Устюг – Родина Деда мороза» и «Русские берега». Первый реализуется с 1998 года. Он направлен на развитие детского и семейного отдыха, а также строительство развлекательных объектов на вотчине Деда Мороза. За все время Великий Устюг посетили около четырех миллионов человек.
Проект «Русские берега» реализуется сравнительно недавно, с 2019 года. Он направлен на развитие водного туризма. В муниципальных образованиях, которые вошли в туристический кластер, в прошлом году побывали 1,1 миллиона гостей.
Также с прошлого года в регионе реализуется пилотный проект предоставления социальных сертификатов на туристические поездки. Более трех тысяч учеников с 5 по 9 классы поездили по региону в рамках соглашения. На эти цели было выделено 21,3 миллиона рублей, среди которых 15,2 миллиона рублей – средства федерации, 6,1 миллиона рублей –  средства региона. 
В этом году социальный заказ составляет шесть тысяч сертификатов. Возможность отправиться в тур по Вологодской области появилась у большего числа школьников. На эти цели направлено 42 миллиона рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».