В Вологодской области на особом контроле находится лесопожарная обстановка. Патрулирование ведется воздушным и наземным путем. За ситуацией также наблюдают с помощью дистанционного мониторинга и систем видеонаблюдения.
С начала пожароопасного сезона в лесах проведено 665 патрулирований. В ходе надзора проведено 34 обследования на местах, инспекторы объявили 11 предостережений о недопустимости нарушений требований пожарной безопасности в лесах. На Вологодчине за это введена система штрафов. Граждане могут заплатить от 15 до 30 тысяч, должностные лица – от 30 до 50 тысяч рублей, а юридические – от 100 до 400 тысяч рублей.
Если же нарушение правил привело к пожару, то суммы штрафов значительно выше. Так, для граждан он вырастет до 60 тысяч рублей, для должностных лиц – до 110 тысяч рублей, для юридических – до двух миллионов рублей. Кроме того, виновник пожара должен будет возместить лесному фонду нанесенный ущерб и погасить затраты на тушение пожара. 
За прошедшую неделю возгорания были зафиксированы в лесах Вытегорского, Устюженского, Бабаевского муниципальных образований. Все пожары были ликвидированы в течение первых 24 часов. Всего с начала года произошло 14 лесных пожаров на общей площади 16,35 гектар. 
На сегодняшний день четвертый класс опасности установлен в Вытегорском районе и Вологодском, Вожегодском округах. На остальной территории региона – второй класс пожарной опасности. 
Вологжанам напоминают, что нельзя бросать на землю непотушенные спички и окурки, оставлять мусор или сжигать его на не отведенных для этого площадках. Также опасно оставлять стекло на земле и материалы, пропитанные воспламеняющейся жидкостью. Сообщает ИА «СеверИнфо».