Поддержанию и восстановлению психического и физического здоровья пожилых граждан уделяется большое внимание на Вологодчине. Для этого организации соцзащиты населения внедряют здоровье сберегающие технологии. Также со стороны регионального правительства и губернатора уделяется особое внимание социальной поддержке этой категории граждан. 
Так, например, в Шекснинском районе на достижение целей направлена стационарозамещающая технология «Профилакторий на дому». Мероприятия проводятся в рамках проекта «Старшее поколение». Получатели социальных услуг получают социально-психологические услуги. С гражданами проводят досуговые мероприятия и творческие занятия. Все это положительно влияет на их настроение и эмоциональное состояние. 
Курс рассчитан на десять рабочих дней. В течение этого времени каждый день подопечным измеряют артериальное давление и температуру тела. Затем проводится пальчиковая гимнастика и общеукрепляющие физические упражнения. Изменения состояния здоровья отслеживается по внешнему виду и самочувствию. Также получатели услуг получают консультации по медицинским вопросам. Таким образом, пожилые граждане приобретают теоретические знания и практические навыки по сохранению и укреплению своего здоровья. 
Кроме того, пожилые граждане получают буклеты «Один дома» и памятки по пожарной безопасности в рамках технологии «Школа безопасности на дому». Эксперты отмечают, что за последние годы пожилые граждане стали больше уделять внимание своему здоровью и его укреплению. В прошлом году технология «Профилакторий на дому» была предоставлена 78 людям. В результате у всех отмечалось поднятие настроения, нормализация психоэмоционального состояния, повышение двигательной и физической активности. Сообщает ИА «СеверИнфо».