В Вологодском областном медицинском колледже состоялось мероприятие, на котором будущим медикам рассказали о социальной поддержке и возможностях трудоустройства в регионе. На сегодняшний день в Вологодской области уделяется большое внимание привлечению молодых специалистов в медицинские организации. Выстроена эффективная кадровая политика. Специалистов среднего звена для системы здравоохранения обучают на трех образовательных площадках: в Вологде, Великом Устюге и Череповце.
Так, со студентами заключаются договора на выплату стипендий. В дальнейшем они трудоустраиваются во врачебные амбулатории, ФАПы и скорую помощь. Мера поддержки инициирована главой региона Олегом Кувшинниковым. Кроме того, молодые фельдшеры первые три года работы на скорой помощи получают выплаты в размере восьми тысяч рублей ежемесячно. В прошлом году выплаты получали 40 человек. В этом году получателями стали более 50 фельдшеров. 
Те специалисты, которые устроятся на работу в сельскую местность, могут рассчитывать на поддержку по программе «Земский фельдшер». Единовременная выплата достигает до 750 тысяч рублей. Ее размер зависит от удаленности территории. Для комфортной работы в сельской местности открываются новые ФАПы. До 2026 году в регионе планируется построить 62 модельные конструкции.
На сегодняшний день Вологодчина испытывает потребность в 358 специалистах со средним образованием. Новых сотрудников, в том числе выпускников медколледжа, готовы принять 80 организаций. Сообщает ИА «СеверИнфо».