Накануне мэр областной столицы Сергей Воропанов провел встречу с инвесторами. Тема мероприятия касалась проблемных вопросов при проведении реставрационных работ на объектах культурного наследия. 
Собственники зданий предложили упростить систему подачи документации для тех инвесторов, которые ведут реставрацию деревянных домов. Кроме того, они попросили выявить все архитектурные памятники города. На данный момент создается интерактивная карта, на которой будут указаны такие здания. В сервисе уже собрано около 250 объектов. Еще одно предложение инвесторов касалось установки информационных табличек на улицах, которые бы подсказывали туристам пути к памятникам деревянного зодчества. 
На данный момент работы ведутся на 37 исторических объектах. Полностью завершена реставрация на двух зданиях: приюте Благотворительного общества на улице Чернышевского и доме Бурлова на улице Октябрьской. 
Сергей Воропанов поблагодарил всех причастных в создании объектов деревянного зодчества в Вологде. Инвесторы в эти работы уже вложили более 400 миллионов рублей. Мэр отметил, что областная столица становится интересней и привлекательней, в том числе и для туристов. Сообщает ИА «СеверИнфо».