В центре областной столицы на площадке возле ЦУМа ведутся археологические раскопки. После их завершения подрядчик приступит к строительству фонтана. На сегодняшний день здесь обнаружены монеты XVIII – XIX веков, детали от украшений, лапти и кожаная обувь, фрагменты керамики, гвозди, гребни и другие предметы. Все находки обработают и передадут в музейный фонд. 
Раскопки затрагивают только тот участок, где непосредственно появится сам фонтан. Для его возведения необходимы подземные сооружения. Слои, находящиеся ниже не обследуются, так как задеты не будут. Археологи наткнулись на остатки прошлого фонтана, который был установлен в 80-90-е годы. Например, сохранилась бетонная плита, которая служила чашей для воды. 
Археологи работают по отработанной схеме. Они срезают по 20 сантиметров культурного слоя и разбирают его вручную. Все находки складываются в отдельные лотки. Предметы называют массовыми. К таким относят отходы в виде костей животных, рыб, птиц, гвозди, обрезки кожи, обломки керамики. Более значимые предметы сортируют отдельно. 
Среди самых ярких находок есть пятак 1765 года. Он был отчеканен при правлении Екатерины II. Монета блестит, как и прежде. Есть много мелких предметов: бусины из янтаря, гребни, фрагменты стеклянных штофов и керамических горшков, рога и кости, предметы из бересты, кожи, дерева. Интересной находкой стал лапоть большого размера, у которого прохудилась пятка. 
Теперь специалистам предстоит дать характеристику найденным предметам и оценить культуру жизни вологжан того времени на данном участке. Предположительно, здесь располагалась периферия города, стояли дома, разбивались огороды. Сообщает ИА «СеверИнфо».