С установлением теплой погоды специалисты лесных угодий Вологодской области приступили к биотехническим работам по устройству кормовых полей для лесных обитателей. Для посева используется овес и горох. 
Кормовые поля потребуются животным по осени, когда зерновые созреют. Устройство полей одно из самых затратных и трудоемких биотехнических работ. Таким образом вносится вклад в улучшение условий обитания дичи. Также на полях любят кормиться кабаны и медведи. Кроме того, благодаря полям дичь не посещает сельскохозяйственные посевы, которые она может повредить. 
В этом году необходимо засеять около четырех тысяч гектаров. Также планируется установить и содержать около шести тысяч солонцов для лосей, 800 галечников с мелкими камешками для тетеревов, глухарей и другой боровой дичи, 300 подкормочных площадок для кабанов. В кормушки выложат порядка 650 тонн различных кормов и 300 тонн соли. 
Работы закреплены договорами, которые заключены между охотниками и Облохотдепартаментом. Граждане, проводящие биотехнические работы, могут рассчитывать на поощрительные меры при распределении разрешений на добычу медведя и копытных. Для этих целей резервируется 60% разрешений на копытных и 80% на медведя от выделенного лимита на охоту. Сообщает ИА «СеверИнфо».