В мае в Вологде проверят более ста дворовых территорий, отремонтированных в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» с 2020 по 2022 год. В ревизии участвуют представители городской администрации, ТОСов, депутаты и местные жители. Все недочеты подрядчики должны устранить за свой счет.
На все дворы, которые приводятся в порядок по федеральной программе, дается гарантия 5 лет. Поэтому проверки сохранности территорий проходят ежегодно. Как правило, серьезных претензий не возникает. Наиболее частая проблема – трещины в асфальте.
Так, в прошлом году ремонт прошел по 30 адресам. Работы выполняли два подрядчика, один из которых – компания «Магистраль». Специалисты взяли на себя 13 территорий в заречной части города. Комиссия побывала на двух объектах – на улице Северной, 5 и 21. Состояние участка серьезных нареканий не вызвало.
«Нормальный ремонт сделали. Стали просторнее тротуары и проезжая часть, это удобно», – оценил ремонт двора на улице Северной, 21 местный житель Владимир.
У дома №5 на улице Северной стали появляться трещины. Вологжане беспокоятся за состояние своего двора и отмечают, что здесь ездит много грузовых машин.
Подрядчик зафиксировал все замечания. Случаи гарантийные, поэтому недочеты будут устранены до 1 июля.
В этом году ремонт пройдет на 34 дворовых территориях. На данный момент известно, что «Магистраль» будет приводить в порядок 24 из них. Другой подрядчик займется дворами на улице Ленинградской, 77, 105а. Еще по восьми объектам завершаются конкурсные процедуры. Сообщает ИА «СеверИнфо».