Над озеленением областной столицы работают городские власти, представители бизнеса, общественники и все желающие горожане. Работа ведется в рамках проекта «Зеленый каркас», входящего в состав стратегии «ЭкоВологда». 
Создана специальная карта озеленения, которая систематизирует посадки. В электронном сервисе отмечены все посаженные деревья, а также указаны возможные места, где нужно произвести посадки и виды растений, которые наиболее подходят данному участку. 
Мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал, что ежегодно необходимо высаживать в городе не менее 2,5 тысяч новых деревьев. Это задача проекта. Такими темпами областная столица приблизится к нормативу озеленения 25 квадратных метров на одного человека. В прошлом году цель была достигнута. Этой весной вологжане уже высадили около 700 деревьев. 
Новые насаждения в этом году появились на улицах Чернышевского, Мира, Ярославской, Доронинской, Возрождения, Гагарина, в Октябрьском парке. На карте озеленения определено на данный момент 68 точек для посадки. Каждый житель Вологды может принять участие в создании «легких» города. Нужно с помощью сервиса подать заявку и выбрать место высадки. Также можно предложить свой вариант посадки деревьев. Территории проверят на принадлежность собственности и отсутствие инженерных коммуникаций. Сообщает ИА «СеверИнфо».