В областной столице реализуется просветительский проект «Декрет-Краевед». Организатором выступает общество, занимающееся изучением Северного края. Проект поддержан Фондом президентских грантов. В его рамках организован краеведческий декретный лагерь. Участие принимают молодые семьи с детьми и вологжанки, находящиеся в декретном отпуске. Мамы и малыши знакомятся с историей областной столицы и получают эмоциональную поддержку. 
В рамках проекта состоится краеведческая прогулка «Дворами Верхнего посада». Мероприятие пройдет в форме экскурсии. Желающих ждут 23 мая. Прогулка начнется в 11.00 и продлится около одного часа. Участники заглянут в разные уголки центральной части города, а также изучат интересные факты о Вологде. Приглашены семьи с детьми до шести лет. Участие бесплатное, но требуется предварительная запись в группе проекта в социальной сети. 
Различные мероприятия пройдут в течение всего лета. Так, на 5 июня запланирована экскурсия «Вокруг да около Кремля», на 17 июня – семейный поход. В июле участников ждет пикник и экскурсии по заречной части города. В августе пройдет прогулка по улицам Нижнего посада, просветительская программа в усадьбе Брянчаниновых и закрытие проекта. Сообщает ИА «СеверИнфо».