Губернатору области Олегу Кувшинникову доложили во время оперативного совещания о ситуации в лесном фонде. За прошедшую неделю в Верховажском, Грязовецком, Вожегодском, Бабаевском округах были зафиксированы возгорания. Пожары устранили в течение первых суток. К мероприятиям привлекли 27 специалистов и шесть единиц техники. 
За обстановкой в лесах региона следят с помощью авиапатрулирования. За прошлую неделю пилоты провели в воздухе около девяти часов. Также мониторинг осуществляется за счет спутниковой съемки. Так, были обнаружены две термоточки в Верховажском и Белозерском лесничествах. Обследования не подтвердили возгораний. На данный момент действующих пожаров в регионе нет. 
Всего с сначала текущего года зарегистрировано 11 возгораний на общей площади 2,24 гектар. В регионах СЗФО зарегистрировано 79 лесных пожаров. На данный момент в Вологодской области установился третий класс пожарной опасности. Специалисты прогнозируют, что к концу недели в некоторых муниципалитетах может установиться высокий класс пожарной опасности – четвертый. Речь идет о Шекснинском, Вашкинском, Череповецком районах, Бабаевском, Чагодощенском, Белозерском, Кадуйском округах. На остальной территории будет действовать второй-третий класс. Главам округов и районов Олег Кувшинников поручил оперативно действовать при повышении пожарной опасности и вводить особый противопожарный режим.
Добавим, что большинство лесных пожаров возникает из-за действий человека. Люди не тушат должным образом костры, выжигают сухую траву, бросают спички и окурки. За нарушение пожарной безопасности в регионе действует система штрафов. Сообщает ИА «СеверИнфо».