На сегодняшний день вологодские медики уделяют особое внимание вопросам профилактики здоровья населения. Обследование в медучреждениях с начала года прошли более 55 тысяч жителей региона. Диспансеризация помогает выявить на ранних стадиях различные заболевания. 
В современном мире вылечить можно даже онкологические заболевания с учетом новейших технологий. Однако исход лечения зависит от того, на какой стадии был обнаружен недуг. В рамках диспансеризации проводится ряд скринингов, которые направлены на выявление локализаций на этапе их формирования. На ранних стадиях рак можно вылечить, и продлить жизнь человеку на много лет.
Флюорография позволяет определить не только отсутствие или наличие туберкулеза, но также рак легких на ранних стадиях. Маммография позволит увидеть рак молочной железы. Такую процедуру можно пройти практические во всех ЦРБ области. В смотровом кабинете врач может выявить наличие рака шейки матки. Это делается при помощи жидкостной цитологии. Заболевание диагностируют с вероятностью в 95%. 
Прохождение диспансеризации максимально упрощено во всех ЦРБ и поликлиниках. Можно не записываться к терапевту для ее прохождения, а обратиться напрямую в регистратуру или кол-центр. В Вологде и Череповце пройти обследование можно в выходные дни. 
«Мы понимаем, что во время пандемии у пациентов накопились проблемы, которые необходимо максимально быстро выявить, взять под наблюдение, начать лечить. По нашей просьбе страховые медицинские организации рассылают специальные оповещения тем, кто подлежит диспансеризации,» – подчеркнул начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников.
Сообщает ИА «СеверИнфо».