Вчера, 9 мая, в День Победы в село Молочное вернулись участники патриотической акции мотоагитпробега «Победа». Напомним, творческие студенческие коллективы Вологодской ГМХА отправились в путешествие 1 мая. Они посетили семь населенных пунктов. Участники побывали в Череповецком районе, Белозерске, Вытегре, Петрозаводске, Кириллове, Липином Бору. За девять дней мотоциклисты преодолели более 1,4 тысяч километров пути. В каждом населенном пункте участников акции встречали местные жители и первые лица городов и сел. 
В этот раз в путешествие отправились 35 бойцов: концертная группа и десять мотоциклистов. Среди участников было три новичка. К студентам присоединились и выпускники ВГМХА прошлых лет. 
В каждом населенном пункте коллектив организовал и провел праздничный концерт для ветеранов и местных жителей. Программа была составлена на основе фронтовых писем. На сцене развернулась история любви юноши, ушедшего на фронт, и девушки, отправившейся в госпиталь работать медсестрой. Сами герои той переписки выжили, но больше так и не встретились. 
Впервые патриотическая акция Вологодчины затронула Республику Карелию. По пути в Петрозаводск «пробеговцам» необходимо было перебраться через реку Свирь на пароме. Для них сделали дополнительный рейс. Во время переправы ребята устроили концерт прямо на пароме для пассажиров. В поселке Ладва студенты приняли участие в ремонте местного Мемориала. 
Путь «пробеговцев» был непростым. Участников встречал снег и град, на пути попадались плохие дороги. Не смотря ни на что, ребята справились с поставленными задачами. Домой студенты вернулись в День Победы, почтили память Героев и дали концерт в поселке Молочном. Сообщает ИА «СеверИнфо».