Вчера, 7 мая, в парке Победы Вологды были воссозданы события весны 1943 года. Военные действия проходили на Волховском фронте. Посетители парка посмотрели, как немецкая армия атаковала советские позиции. 
Организатором мероприятия выступило Вологодское военно-историческое общество. Они отметили, что, как правило, реконструкции проводят на реальных местах боев. Однако в Вологодской области военные действия шли только в Вытегорском районе. Чтобы была привязка к Вологде, реконструкторы взяли события, которые связаны с родным краем. Так, весной 1943 года на Волховском фронте вела бои 286 стрелковая дивизия. Ее формировали в Вологодской области, в основном в Череповце. Крупных боев на данных позициях не происходило, были мелкие вылазки врагов на советские позиции и ответные бои армии СССР. 
В реконструкции приняли участие более 50 человек со всей Вологодчины. Программа началась в парке Победы сразу после выступления школьных агитбригад.
Также на общественном пространстве работали исторические интерактивные площадки. Например, посетители смогли изучить макеты минометного и стрелкового оружия. Всего мероприятия в парке Победы посетили более одной тысячи вологжан. Сообщает ИА «СеверИнфо».