В областной столице сегодня состоялся городской школьный парад в честь 78-летия Победы. Кадеты, юнармейцы и воспитанники детских садов выстроились на плацу ВИПЭ ФСИН России. Выступление парада началось с боя барабанов. Здесь выступил ансамбль барабанщиков и барабанщиц ВИПЭ УФСИН. Вместе с ними били бой юные барабанщики из школы №10. Это дебютное выступление третьеклассников. 
Всего в параде поучаствовали свыше 800 школьников Вологды, Вытегры и Сокола. Маршем по плацу прошагали 16 парадных расчетов и восемь отрядов детсадовцев. Подготовкой детей занимались курсанты института. Строевой шаг ребята оттачивали несколько месяцев. 
В рамках мероприятия состоялось награждение активных юнармейцев и победителей городского смотра строя среди учащихся школ. Педагогам вручили благодарственные письма за патриотическое воспитание молодого поколения. 
Мэр Вологды Сергей Воропанов отметил, что проводить школьный парад в преддверии 9 мая стало доброй традицией для города. Областная столица одна из первых в нашей стране, где организуются подобные мероприятия. Парад был перенесен на плац института в целях безопасности. 
Добавим, что городской школьный парад прошел в Вологде во второй раз. Первый состоялся в прошлом году на площади Революции. Сообщает ИА «СеверИнфо».