С этого года изменен порядок поступления одиннадцатиклассников в высшие учебные заведения. Бывшие школьники могут подать документы сразу в пять вузов, но максимум на пять различных направлений подготовки. Ранее выпускники школ могли выбрать десять направлений. Изменения позволят расставить молодому поколению приоритеты и более тщательно подойти к вопросу выбора будущей профессии. 
Также в этом году не будет согласий на поступление. Зачисление станет осуществляться по приоритетам в том порядке, который указан в заявлении. Для оформления необходимо предоставить оригинальные документы об окончании школы, техникума или колледж в сроки, установленные учреждением. Во время приемной кампании в ВоГу специалисты помогут ребятам правильно оформить заявление.
Рейтинговые списки будут обезличены, как и в прошлом году. Вместо фамилий и имен отобразят данные СНИЛС. В Вологодском госуниверситете приемная кампания стартует с 20 июня. Для первокурсников предусмотрено 873 бюджетных места. Всего вуз планирует принять порядка 1 600 студентов на разные направления подготовки по программам специалитета, бакалавриата, магистратуры по различным формам обучения. 
Квоты по целевым договорам увеличились по нескольким направлениям в регионе. На сайте департамента труда и занятости населения области размещен список работодателей, готовых заключить такие договоры. Дети участников СВО, Герои РФ, лица, награжденные орденами Мужества могут быть зачислены на льготных условиях. Вступительные экзамены в вузах пройдут дистанционно. Сообщает ИА «СеверИнфо».