Вологодский округ стал участником региональной программы «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Мероприятия по улучшению качества питьевой воды проводят в деревне Стризнево. Здесь проживает около 600 граждан. Водоснабжение населенного пункта производится из скважин, без очистки. Износ водопроводных сетей протяженностью в шесть километров составляет около 80%. Вода в деревне не соответствует нормативным показателям по цвету, жесткости, содержанию железа и мутности. 
Так, проектом предусмотрено строительство модульной станции водоочистки, накопителя для сточных вод, двух резервуаров для очищенной воды, а также внутриплощадочных сетей водоотведения и водоснабжения. Работы проводятся в деревне Брагино, которая располагается рядом с артезианскими скважинами. Чтобы доставить воду со станции очистки в Стризнево, необходимо проложить новые сети водоснабжения. На эти цели направлено порядка 82 миллионов рублей. 
Строительство в населенном пункте ведется с прошлого года. На сегодняшний день готово здание очистки воды, установлены резервуары, смонтировано оборудование водоподготовки. Ведется строительство внутриплощадочных сетей. Работы необходимо закончить в этом году. 
Добавим, что в этом году началась модернизация системы водоснабжения в селе Кубенское и поселке Кипелово этого же муниципального округа. Сообщает ИА «СеверИнфо».