В Вологодской области продолжается цифровизация в сфере медицины. С помощью внедрения электронного документооборота обеспечивается доступность граждан цифровыми сервисами. На сегодняшний день пользователи портала «Госуслуг» могут в личном кабинете сервиса «Мое здоровье» записаться на прем к врачу, получить результаты исследований, изучить данные из дневника здоровья, получить сведения по электронному больничному.  
Также на сайте «Госуслуг» вологжане могут оформить полис ОМС в электронном виде на себя или ребенка. Процедура делается в течение одного дня. При этом посещать страховую организацию не придется. Полис можно скачать и хранить в телефоне, чтобы предъявить в нужный момент или посмотреть номер. В сервисе «Мое здоровье» можно посмотреть, к какой поликлинике прикреплен гражданин или поменять прикрепление. Интернет-ресурс помогает объединить все документы, оформляемые медицинскими учреждениями. 
«К 2024 году в личном кабинете «Мое здоровье» гражданам будут доступны десять видов медицинских документов, – рассказал первый заместитель главы региона Эдуард Зайнак.  – Для пациентов с болезнями сердечно-сосудистой системы, онкологическими заболеваниями, по профилю «акушерство и гинекология» будет использоваться проактивный мониторинг состояния здоровья с использованием цифровых сервисов».
Добавим, что сервис доступен только для пользователей портала «Госуслуги». Через МФЦ региона вологжане могут восстановить доступ или подтвердить учетную запись. Сообщает ИА «СеверИнфо».