Ежегодно в Вологодской области пожилые люди, инвалиды, семьи с детьми получают помощь специалистов участковой социальной службы. Служба предоставляется в комплексных центрах соцобслуживания в каждом муниципалитете области. Широкий спектр услуг оказывают 123 сотрудника, работающих в сельской местности. Они помогают гражданам оформлять социальные контракты, документы на компенсации и выплаты, консультируют о возможности получения разных мер поддержки. 
Также осуществляется социальное сопровождение для решения актуальных вопросов. Сотрудники центров выявляют вологжан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, реализуют мероприятия по выходу из затруднительного положения, проводят диагностику возникших проблем, организуют патронаж семьи. За минувший год подобные услуги были оказаны более 12 тысячам человек. 
Сотрудники также организуют клубную деятельность в сельских поселениях. Так, например, в Вытегорском округе реализуется программа «Горизонты успеха». Она направлена на подготовку молодых инвалидов к самостоятельной жизни. В сборнике «Лучшие практики по социальному сопровождению граждан пожилого возраста и инвалидов в учреждениях социальной защиты населения Вологодской области» отмечен опыт одного из участковых специалистов Кирилловского района. 
В Тотемском округе открыт филиал центра активного долголетия под руководством участкового специалиста. Сотрудник соцзащиты из Белозерского округа организовал работу «Группы здоровья». Большинству участников коллектива более 60 лет. Пенсионеры занимаются дыхательной гимнастикой, творчеством, скандинавской ходьбой, упражняются на тренажерах. 
«Участковый принцип социального обслуживания позволяет повысить доступность социальных услуг сельским жителям, снизить уровень социального неблагополучия, – отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина. – Ежегодно участковые специалисты помогают вологжанам получать социальные услуги и меры поддержки. Благодаря постоянному совершенствованию форм и способов взаимодействия с населением, все больше жителей области имеют возможность пользоваться государственной поддержкой, не выезжая за пределы территории проживания. Как сказал губернатор региона Олег Александрович Кувшинников, работать в сфере социальной защиты непросто: далеко не каждый человек может разделить чужую боль, не каждый обладает даром сопереживания. Мы понимаем, что главное богатство нашей социальной службы – это люди!».
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.