Флагманским проектом Российского движения детей и молодежи «Движение первых» является конкурс «Большая перемена». До 15 мая принимаются заявки на участие на платформе проекта. 
Всероссийский конкурс проводится с 2020 года. В прошлом году к нему присоединились свыше 3,9 миллиона школьников и студентов из России и зарубежных стран. Соревнования проходят по 12 «вызовам»: от сохранения исторической памяти до экологии и науки. Первые этапы пройдут дистанционно на платформе проекта. Задания помогут определить, в каком из направлений участникам двигаться дальше. 
Полуфиналы конкурса пройдут одновременно для студентов колледжей и школьников старших классов. Финальные соревнования состоятся на базе международного детского центра «Артек». Студенты СПО встретятся на финале в Нижнем Новгороде. 
Среди учеников 5-7 классов определят 300 победителей. Они отправятся в образовательное «Путешествие мечты». Поезд стартует в Санкт-Петербурге и доедет до Владивостока. Среди десятиклассников определят 150 победителей. Они смогут получить по одному миллиону рублей, а также дополнительные баллы, которые зачтутся при поступлении в вузы. Такие же награды предусмотрены для 100 победителей среди студентов выпускных курсов колледжей. Еще 600 призеров ждет награда по 200 тысяч рублей, 600 человек – по 100 тысяч рублей.  
Награды предусмотрены для учреждений, подготовивших наибольшее количество активных участников. Педагоги-наставники, подготовившие победителей и призеров, получат денежные премии. Сообщает ИА «СеверИнфо».