На территории Вологодской области в рамках госпрограммы «Развитие топливно-энергетического комплекса и коммунальной инфраструктуры» ведутся строительно-монтажные работы. Программа рассчитана на период с 2021 по 2025 годы. 
По поручению главы региона Олега Кувшинникова был разработан проект по созданию системы водоотведения в деревне Нифантово Шекснинского района. Такое решение было принято совместно с местными жителями во время Градсовета. Канализационный дюкер строится через реку Шексну. Диаметр канализационного коллектора равен 225 миллиметров. Его протяженность составляет 1,9 километра, в том числе в две «нитки» – 1,2 километра, в одну «нитку» – 0,7 километра. 
Отметим, что на сейчас сточные воды от населенного пункта идут на очистные сооружения канализации местной птицефабрики. После строительства объекта стоки можно будет перенаправить на очистные сооружения райцентра. На сегодняшний день техническая готовность объекта составляет 90%. Полностью сдать объект необходимо в этом году. Сообщает ИА «СеверИнфо».