В правительстве области состоялось заседание, где обсудили вопросы проведения мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Весны и дня Победы. Мероприятие состоялось под председательством главы региона Олега Кувшинникова. Участие приняли представители регионального правительства, всех правоохранительных и силовых структур, а также главы муниципалитетов. 
В учреждениях культуры Вологодской области на праздники запланировано проведение порядка 140 мероприятий. Еще около 30 событий пройдет в региональных и государственных организациях. Это кинопоказы, театральные постановки и спектакли, концерты, патриотические акции. Наибольшее количество событий пройдет 9 мая. Кроме того, в этот день организовано бесплатное посещение областного музея-заповедника для участников боевых действий, ветеранов войны и участников СВО, а также членов их семей. 
Приоритетным направлением правоохранительных органов в майские праздники является обеспечение безопасности граждан. Для этого планируется задействовать 2 586 специалистов органов внутренних дел, а также 122 сотрудников Росгвардии. В резерве находятся 337 человек. 
Перед проведением массовых мероприятий объекты обследуют кинологические службы. Госавтоинспекторы региона ориентированы на выявление, досмотр и эвакуацию транспорта, в случае необходимости, от мест проведения массовых скоплений людей. 
По поручению губернатора Олега Кувшинникова на праздничные выходные сформированы графики дежурств в органах власти всех уровней. Это необходимо для мгновенного реагирования на внештатные ситуации.  
Также было принято решение запретить использовать беспилотные летательные аппараты на время всех праздников в местах проведения мероприятий. Сообщает ИА «СеверИнфо».