Накануне в областной столице состоялась лекция «Вертикальные зеленые фасады и эксплуатируемые зеленые кровли». Мероприятие прошло на базе креативного молодежного пространства «Салют». Здесь специалисты из Екатеринбурга представили вологжанам опыт города по вертикальному озеленению. Такое решение оценил мэр Вологды Сергей Воропанов.
Отметим, что мероприятие прошло в рамках третьего международного экофорума. Ландшафтный дизайнер из Екатеринбурга рассказала, об озеленении стилобатов и крыш зданий. В городе есть опыт организации эксплуатируемых крыш от 6 до 32 этажа. Как правило, такие кровли служат для зон отдыха. Такой газон способен задержать до полкилограмма пыли и снизить шум на 40 децибел. Если в доме есть озелененная кровля, то стоимость жилья увеличивается на 20%.
При этом озеленение несет нагрузку на здание. Изначально фасады должны быть готовы к ним. Поэтому озеленять можно только новые здания, планируя все до строительства. А вот, например, мох подходит для выращивания на любом доме, так как никакой существенной нагрузки не несет. Но следует учитывать, что он может расти только в теневой части, так как быстро выгорает. 
Сергей Александрович отметил, что некоторые местные застройщики уже рассматривают вертикальное озеленение и планируют в будущем его применить в Вологде. Сообщает ИА «СеверИнфо».