Одним из самых важных направлений развития Вологодской области является инфраструктурный блок. К нему относятся различные региональные программы, реализуемые в рамках нацпроектов «Безопасные и качественные дороги», «Цифровая экономика», «Жилье и городская среда» и «Экология». 
На Вологодчине подвели итоги реализации проектов инфраструктурного блока за первый квартал текущего года. Так, результатов удалось достигнуть в жилищном строительстве. Его объем составил 130,3 тысяч квадратных метров. Кроме того, строительство и модернизация систем водоснабжения продолжается в Вологодском, Вожегодском, Сокольском и Тарногском округах. 
В плане экологического развития заключены контракты на выполнение работ по реконструкции напорных ниток КНС №1 в Череповце. В сфере дорожного хозяйства разработан план по реализации дополнительных мероприятий на дорогах региона, направленных на снижение аварийности. Также утверждена «Дорожная карта» на первое полугодие текущего года по реализации мер по снижению числа дорожно-транспортных происшествий и количества погибших. Кроме того, расширена сеть региональных отрядов юных инспекторов движения. На сегодняшний день в регионе 4 497 ЮИДовцев. 
В целях цифрового развития в Вологодской области в электронный вариант переведены все 86 массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг. К платформе обратной связи подключены все учреждения допобразования, культуры, социального обслуживания, МФЦ и центры занятости. Сервисами портала «Госуслуги» пользуются примерно 57% вологжан, имеющих подтвержденную учетную запись. Сообщает ИА «СеверИнфо».