Подвижки льда на реке Сухона в районе города Великий Устюг начались накануне. Около 17:00 8 апреля начался ледоход. На Северной Двине подвижки льда отмечались в районе деревень Нокшино и Демьяново, во второй половине дня - в Красавино. Ночью ледоход с реки Сухона от Великого Устюга вышел в реку Северная Двина, и около четырех утра в районе Нокшино образовался затор. Сегодня утром уровень воды на реке Сухона в районе Великого Устюга достиг критической отметки 720 см.
По поручению главы региона Олега Кувшинникова для организации межведомственного взаимодействия сил и средств районного звена РСЧС в Великий Устюг выехал первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.
В связи с ростом уровня воды в реке Сухона произошло подтопление участка местной автодороги протяженностью 1,2 км на подъезде к деревне Коромыслово. Для поддержания жизнеобеспечения населенного пункта организовано дежурство поста РСЧС ПО «Великоустюгские электросети». Задействованы спасатели и техника. Работу поста контролируют сотрудники ЕДДС.
В поселке Дымково вода стала подходить на земельные участки жителей. Была проведена отсыпка территории. Воду откачивают специалисты предприятий «Водоканал» и «Электротеплосети». Готовы к развертыванию дополнительные подвижные спасательные посты.
Первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак провел заседание окружной комиссии по чрезвычайным ситуациям, где обсудили сложившуюся ситуацию на реках Великоустюгского округа и последствия ледового затора.
«Выслушали руководителей территориальных управлений, которые обозначили проблемные места, проблемные территории, где негативные ситуации могут развиваться в ближайшее время. Самое главное – создать для проживающих там граждан нормальные условия жизнедеятельности. Чтобы не останавливался подвоз продуктов питания, и этот период население муниципального округа пережило спокойно, без каких-либо потрясений, – подчеркнул Эдуард Зайнак. - Готовность сил и средств высокая. Все службы справляются со своими задачами, каждый из участников процесса знает, чем нужно заниматься. Все проверено, все отработано, все мероприятия сегодня реализуются без сбоев».
«Мы понимаем, что сегодня необходимо обеспечение информацией жителей об уровнях воды на реках нашего округа. Необходимо обеспечить готовность к эвакуации на пунктах временного размещения. На сегодняшний день у нас нет подтопленных домовладений. Для того чтобы оттолкнуть ледовые массы, нам необходимо сформировать большой объем воды. Сейчас ледовые поля образовались в районе Коневецких песков. Надеемся, что нам поможет вода реки Юг и взрывные работы в местах затора», – прокомментировал глава Великоустюгского округа Александр Кузьмин.
Школьников, проживающих в населенных пунктах, которые частично оказались отрезаны водой от города, переводят на временное дистанционное обучение. Речь идет о Сулинской, Рогозинино, Маринино, Коромыслово, Дымково и ДРП.
Аварийно-спасательная служба Вологодской области провела взрывные работы с воздуха в местах затора в районе Коневецких песов.
Ситуация с ледоходом в Великом Устюге находится на постоянном контроле главы региона: следить за обстановкой позволяет специальный модуль «Паводки» в ситуационном центре Губернатора. В режиме реального времени он отображает текущие уровни воды по всей территории Вологодской области. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.