В образовательном центре «Импульс» областной столицы прошли финальные поединки самых образованных детей Вологодской области. Финалистами стали 27 школьников из разных муниципалитетов региона. Почетными гостями тура стали глава Вологодчины Олег Кувшинников и ведущий телепередачи «Умники и умницы» на федеральном канале Юрий Вяземский.
Олег Александрович выступил с приветственным словом. Он отметил, что в этом году интеллектуальные соревнования в области состоялись в восьмой раз. 
«Это ежегодный популярный проект, в рамках которого выявляются школьники региона, обладающие выдающимися способностями и глубокими познаниями в области гуманитарных наук. За годы проведения турнир объединил почти 12 тысяч подростков. Сегодня буду болеть за каждого из участников. Ребята, желаю вам не волноваться и продемонстрировать все свои возможности», - отметил Олег Кувшинников.
В этом году в проекте поучаствовало рекордное количество подростков. Испытать свои силы решились более двух тысяч человек из 130 школ региона. Все претенденты прошли несколько этапов: написали эссе, прошли собеседование с жюри, посостязались в играх четвертьфинала и полуфинала.
На дорожках в завершающем туре оказалось девять человек. Еще 18 школьников заняли места в зале в качестве теоретиков. Тема финала касалась достижений вологжан в области науки и техники. 
Юрий Вяземский отметил, что вологодские ребята выступают очень достойно. Он также оценил поддержку губернатора в этом направлении. Движение олимпиады носит широкий характер на Вологодчине. Кроме того, в регионе есть все возможности для развития одаренной молодежи. Строятся технопарки, открываются центры развития, дома научной коллаборации как в городах, так и в сельской местности. 
По итогам финального тура определили трех победителей.  Еще два участника заслужили специальные призы главы региона Олега Кувшинникова и профессора Юрия Вяземского. Пять вологжан примут участие в телешоу на федеральном канале. У ребят будет шанс стать студентами МГИМО. 
Добавим, что приглашенный гость также не ушел с пустыми руками. Юрию Вяземскому вручили олимпийку с эмблемой движения, а также бочонок вологодского масла. Сообщает ИА «СеверИнфо».