Администрация областной столицы при поддержке платежной системы «Мир» реализует новый цифровой проект «Карта жителя Вологды». Это пластиковая банковская карта, которая помимо платежных свойств имеет программу бонусов и льгот от вологодских предпринимателей, а также мотивационную платформу за участие в городских проектах. С помощью такой карты можно также оплачивать проезд на общественном транспорте. 
По словам мэра Вологды Сергея Воропанова, карта включает в себя широкий ряд функций, которые будут полезны большинству горожан. На данный момент проработана возможность бесконтактной оплаты проезда в автобусах и троллейбусах города. Кроме того, можно заплатить как единоразово, так и приобрести проездной. 
Отмечено, что транспортный сервис будет доступен только на брендированный карте проекта. Оплачивать проезд можно только на новых зеленых терминалах. Такие установлены во всех троллейбусах и автобусах города.
Добавим, что разработчики планируют ввести функцию электронного кошелька на карту. На данный момент партнерами проекта стали четыре крупных банка и более 30 предпринимателей города. Сообщает ИА «СеверИнфо».