Каждый год специалисты лесхозов Вологодской области и арендаторы лесных участков организуют работы по противопожарному обустройству лесов. В этом году запланирована прочистка 2,5 тысяч километров противопожарных минерализованных полос, строительство 45 километров противопожарного назначения, устройство 1,3 тысяч километров полос. На данный момент специалисты обустраивают 607 зон отдыха для вологжан в лесах региона и устанавливают более 800 аншлагов. 
Места для отдыха граждан обустраивают на наиболее посещаемых участках. Как правило, это живописные точки вдоль берегов рек и озер, лесные дороги и тропы к местам заготовки грибов и ягод, возвышенности, районы вблизи населенных пунктов, обочины оживленных автотрасс. На месте отдыха сначала расчищается площадка, затем устанавливается беседка, организуется место для костра с созданием противопожарной минерализованной полосы. Такие официальные зоны являются альтернативным решением в борьбе со «стихийными» местами времяпрепровождения граждан, на которых остается мусор и не потушенный огонь. 
В каждой зоне отдыха специалисты устанавливают специальные стенды, которые напоминают гражданам о правилах поведения в лесу и пожарной безопасности. В Устюженском округе к этому вопросу подошли креативно. В лесах появились рисунки школьников, которые победили в конкурсе. Творческое соревнование проводили еще зимой. Сообщает ИА «СеверИнфо».