О старте Международной акции «Сад памяти» на Вологодчине сообщит глава региона Олег Кувшинников. Центральное мероприятие запланировано на 5 мая. Оно состоится в поселке Майском Вологодского округа. После этого посадки деревьев подхватят все муниципалитеты области. В этом году планируется высадить свыше 760 тысяч деревьев на общей площади около 300 гектар. 
Основная часть посадок пройдет в лесном массиве, поэтому в качестве деревьев выбраны ели и сосны. Данные породы являются основными для нашего региона. Их ценность установлена проектами лесовосстановления. 
Для посадок в населенных пунктах помимо хвойных будут использоваться и лиственные породы деревьев, такие как кедр, липа, туя, рябина, сирень. Все они наиболее устойчивы к условиям городской среды: быстро растут, практически не поражаются вредителями, устойчивы к загрязнению воздуха, имеют высокий коэффициент очистки от пыли и грязи. 
Добавим, что главная цель акции – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем солдате во времена ВОВ. Посадки проходят во всех городах России и за рубежом. На данный момент всажено более 5,3 миллиона деревьев. Сообщает ИА «СеверИнфо».