В этом году в Вологде по проекту «Формирование комфортной городской среды» будут приведены в порядок 34 дворовые территории. По большинству объектов подрядчики уже известны. Сейчас специалисты обсуждают объем предстоящих работ с местными жителями.
Так, встречи состоялись на территориях на улицах Герцена, 116, 116а, 118 и 118а, Горького, 113, 113а, 132 и 132а, Ветошкина, 113а, Прокатова, 10, Разина, 23 и 25. Все эти участки будет ремонтировать компания «Магистраль». Обсуждения с вологжанами нужны для того, чтобы уточнить детали проекта: в одних случаях жители просят расширить парковки, кто-то предпочитает сохранить зеленые насаждения, некоторые обращают внимание на проблемы с ливневками.  
Так, на Разина, 23 капитального ремонта двора не было с момента постройки дома. Вологжане просят добавить парковочные места, расширить дорогу и убрать старые гаражи. Разбитый асфальт будут менять на всех объектах. Кроме того, проекты подразумевают обустройство тротуаров.
Во дворах на Герцена, 116 и 116а сотрудники «Магистрали» уже приступили к работе. Специалисты демонтируют асфальтовое покрытие и бордюры, завозят необходимые материалы. В конце апреля ремонт начнется на улице Ветошкина, 113а и Герцена 118 и 118а.
За ходом работ будут пристально наблюдать как сами вологжане, так и депутаты с общественниками и представителями администрации. На восстановленные дворы дается гарантия пять лет.
Добавим, из 34 территорий подрядчики известны по 26. Причем 24 двора будет приводить в порядок компания «Магистраль». Общий объем финансирования программы «Формирование комфортной городской среды» в этом году – более 280 млн рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».