Вологодчина участвует в реализации нацпроекта «Образование», а также федеральных программах «Комплексное развитие сельских территорий», «Модернизация школьных систем образования». Кроме того, есть региональная программа «Развитие образования Вологодской области на 2021-2025 годы». Благодаря этому, а также решениям, принятым на градсоветах, в регионе капитально отремонтируют 17 образовательных учреждений в этом году. 
Федеральная программа модернизации школьных систем образования подразумевает не только капремонт, но и обновление инфраструктуры, повышение квалификации педагогов.  Участие могут принимать городские и сельские школы. В этом году масштабные работы завершатся в Чагодской и Такрногской СОШ. Для этого предусмотрено из бюджета федерации 53 миллиона рублей и области – 116 миллионов рублей. 
В школе поселка Чагода отремонтируют помещения на первом и втором этажах, коридоры, санитарные комнаты и входные группы. В Тарногской СОШ уже произведена замена инженерных сетей, возведены перегородки между кабинетами, забетонированы полы, выполнено устройство кровли, фасадов, произведены отделочные работы. В этом году необходимо построить контрольно-пропускной пункт и благоустроить территорию. 
По программе «Комплексное развитие сельских территорий» капитальный ремонт пройдет на пришкольном стадионе средней школы №1 в Грязовце. Здесь также планируется обустроить спортивные площадки. На эти цели выделено более 33 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета – 19 миллионов рублей. 
В рамках региональной программы и решений градсоветов на ремонт восьми школ предусмотрено 120 миллионов рублей. Еще 123 миллиона рублей выделено на обновление шести детских садов Вологодчины. Добавим, что в шести сельских школах отремонтируют спортзалы по федпроекту «Успех каждого ребенка». Сообщает ИА «СеверИнфо».