Ярмарка вакансий состоялась в Северном государственном медуниверситете. На мероприятии представители профильных организаций Вологодской области встретились со старшекурсниками педиатрического, лечебного и стоматологического факультетов. Будущим специалистам рассказали о вакансиях медучреждений нашего региона, о перспективах здравоохранения области и мерах социальной поддержки для молодых врачей. 
При трудоустройстве в лечебные учреждения, расположенные в сельской местности, молодые доктора могут получить единовременную выплату в размере от 500 тысяч до полутора миллиона рублей. Кроме того, по инициативе главы региона Олега Кувшинникова участковые врачи-терапевты, врачи-педиатры и специалисты скорой помощи получают надбавку к зарплате в размере десяти тысяч рублей. Выплаты производятся в течение первых трех лет работы. 
На уровне отдельных муниципалитетов также есть меры поддержки. Например, в Череповце для медиков предусмотрена компенсация найма жилья. Также им предоставляется социальное жилье. Из средств городского бюджета можно получить 500 тысяч рублей на покупку собственного жилья. В Вологде медработники могут получить компенсацию при найме жилья. Также для них действует льготная ипотека. 
Добавим, что в настоящий момент в медвузах нашей страны от Вологодской области по целевым направлениям учатся 1 120 студентов и 197 ординаторов. Каждый из них получает ежемесячную надбавку к стипендии от региона. Ее размер равен четырем тысячам рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».